Путин призвал не задирать цены на спиртное ради борьбы с алкоголизмом

Проблему алкоголизма нужно решать не запретами и подъёмом цен, а пропагандой здорового образа жизни. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече по видеосвязи с главой Владимирской области Александром Авдеевым. Российский лидер заметил, что показатели заболеваемости алкоголизмом в регионе превышают средние цифры по стране в 2,6 раза, и потребовал принять меры.

Президент отметил, что в 2021 году показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» во Владимирской области составил 122,6 случая на 100 000 граждан. «Это много», — заявил Путин. По его словам, остальные данные в норме и тенденции хорошие, но проблему с алкоголизмом нужно решать.

«Здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъёмом цен, акцизов и так далее», — отметил президент. Он посоветовал продвигать принципы здорового образа жизни и строить инфраструктуру для занятий спортом.

«Нужно всё-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут. Нет, всё не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься», — заявил Путин.

Президент также призвал уделять внимание объектам культуры. Путин посоветовал «создавать условия для того, чтобы люди посещали эти объекты, воспитывать интерес к культуре». Он также напомнил о богатой истории Владимирской области, назвав регион «цитаделью российской культуры».

Ранее Путин обратил внимание на проблемы с алкоголем среди жителей Кировской области.

Фото: kremlin.ru

Загрузка